Paul BONY

contact

mail : paulbony.contact(a)gmail.com
Formation
UQAM Montréal – 2017 – M2 Opt. Image 
SATIS Aubagne – 2015.2016 – L3.M1 Opt. Image
BTS AV St Quentin – 2013.2014 – Opt. Image
Bac S Caen – 2012

 

Assistant Caméra

2021
Ça va s’arranger (CM) d’Antoine Ogier – Directeur Photo : Paul Morin – 1er AC
Toutes les deux (CM) de Clara Lemaire-Anspach – Directeur Photo : Manuel Bolanos – 1er AC
Jamais sans ma mère (CM) de Thibault Lucia – Directeur Photo : Paul Morin – 1er AC
Les maladies extravagantes (CM) de Raphaël Deslandes – Directeur Photo : Quentin Guichard – 1er AC
‘Delgres’ (Clip Live Arte) de Laurent Ripoll – Directeur Photo : Paul Morin – 1er AC
Jardin Bio (PUB/ PMSA) de Franck Allera – Directeur Photo : Gérald Acourt – 2nd AC
L’homme à la Mercedes pourpre (CM) de Marine Levéel – Directeur Photo : Léo Roussel – 2nd AC
Crédit Agricole (PUB/ BIG PROD) d’Antoine Besse – Directeur Photo : Quentin De Lamarzelle – 2nd AC
Lanvin (PUB/ DIVISION) de Helmi – Directeur Photo : César Decharme – 2nd AC
 
2020
Stage Emergence de Félix Moati – Directeur Photo : Martin Roux – 1er AC 
Ogre (LM) d’Arnaud Malherbe – Directrice Photo : Pénélope Pourriat – 2nd AC Renfort
Mes très chers enfants (LM) d’Alexandra Leclère – Directeur Photo : Jean-Marc Fabre – Assistant Essais
Perle de Lait (PUB) de Pépé Lansky – Directrice Photo : Sophian Belgarbi – Assistant Remote
Projet en Asie avec Sofiane Pamart (en cours de finition) 
 
2019
Les méchants (LM) de M.Achour et D.Baumard – Directeur Photo : Marco Graziaplena – 1er AC Renfort
‘Le Caire’ de Sofiane Pamart (CLIP) de G. Héritier – Directeur Photo : Maky Margaridis – 1er AC
‘Animal Nocturne’ de Scylla et Sofiane Pamart (CLIP) de G. Héritier – Directeur Photo : Matthieu Fabbri – 1er AC
Documentaire 80 ans CNRS (DOC) d’Arnaud Vautherin – Directeur Photo : Thibault Royer – 1er AC 
YLS Rive Droite (PUB) de Nicolas Despis – Directeur Photo : Thibault Royer – 1er AC 
Love Hurts (CM) d’Elsa Rysto – Directrice Photo : Julia Mingo – 2nd AC
Avant que les lumières ne s’éteignent (CM) de Wilmarc Val – Directeur Photo : Paul Morin – 2nd AC
Les Grandes Découvertes (CM) de Bérenger Thouin – Directeur Photo : Martin Roux – 2nd AC
Te taieras-tu ? (CM) de Virginie Kahn – Directeur Photo : Gérald Acourt – 2nd AC 
‘Du Lundi au Lundi’ de Niska (CLIP) de Daps – Directeur Photo : Balthazar Lab – 2nd AC
Tinder x Mad (PUB) de Jesse Salto – Directeur Photo : Jesse Salto – 2nd AC 
So Scandal JPG (PUB) de Studio Particule – Directeur Photo : Gérald Acourt – 2nd AC 
Chambre Noire (PUB) d’Antoine Bal – Directeur Photo : Thibault Royer – 2nd AC 
Jeager LeCoultre (PUB) de Shueti – Directeur Photo : Thomas Buelens – 2nd AC 
 
2018
Les parques (LM) de Charlotte Dauphin – Directeur Photo : Jean-Marc Fabre – 2nd AC Renfort
De Passage (CM) de Julia Colin – Directeur Photo : Amine Berrada – 2nd AC
Un bon tireur (CM) d’Aurélien Recoing – Directeur Photo : Nicolas Duchêne – 2nd AC
Coqueluche (CM) d’Aurélien Peyre – Directeur Photo : Masanori Omori – 2nd AC
Poke (CM) de Mareike Engelhardt – Directrice Photo : Nathalie Durand – 2nd AC
Versailles (S3) – Directeur Photo : Christophe Nuyens – Stage AC
 
2016
De l’influence détraquée des éléments… de Florine Clap – Directrice Photo : Clélia Schaeffer  – 2nd AC
Prend ma main d’A. Lefebvre – Directeur Photo : Emile Desroches- Larouche / UQAM – 1er AC
Mes enfants de Nebo. Kovacevic – Directeur Photo : D.J Inacio / UQAM – 2nd AC

 

Opérateur

2021
Ma bite et mon vélo (CM) d’Edgar Allender
 
2020
Je sais pas (CM) de Jérémy Barlozzo 
‘Nara’ de Sofiane Pamart (CLIP) de Guillaume Héritier
Label 5 Bourbon Barrel  (PUB) de Jérémy Barlozzo 
 
2019
‘Culot’ Moums  (CLIP) de Maxime Dabel 
Paraboot (PUB) de Vivien Salvagione
Allianz (PUB) de Brice Garcia 
 
2018
MATTO Magazine (PUB) de Dominika Hadelova et d’Aldo Buscalferri 
Jennifer is back (PUB) de Brice Garcia  
Adieu Été (CLIP) d’Ivan Perek